Сторона ромба равна - 50 см.Одна из диагоналей - 60 см.Найти радиус окружности ,вписанной в ромб.


Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Вероника.

Очевидно, О (центр симметрии) - центр вписанной окружности.

 

Найдем OD по теореме Пифагора; OD = 40

 

OH = r

 

AD * OH = AO * OD

OH = AO * OD / AD = 30 * 40 / 50 = 24