Помогите пожалуйста решить задачу, у меня послезавтра промежуточная аттестация, голову ломаю над

этой задачкой, на аттестации вроде этой будет. Острый угол параллелограмма равен 30 градусам, его периметр равен 30 см, а смежные стороны относятся как 2:3. Найти площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Бердыбаев Мадияр.

Полупериметр = 30/2=15 - это сумма двух смежных сторон = 2+3 = 5 частей

1 часть = 15/5=3

сторона1= 2 х 3 = 6

сторона2 = 3 х 3 = 9

проводим высоту на сторону 9 - высота = 1/2 стороне 6 - лежит против угла 30

высота = 6/2 =3

площадь = сторона2 х высота = 9 х 3 =27