Один из смежных углов больше другого на 20 градусов. найдите величины этих углов


Ответы на вопрос

Отвечает Черемекало Арсен.

сумма смежных углов=180⁰

пусть х-первый угол,тогда х+20-второй.

х+х+20=180

2х=160

х=80⁰-первый угол.

1)80⁰+20⁰=100⁰-второй угол.

Отвечает Шкапина Алина.

Пусть x градусная мера 1 угла,значит x+20 градусная мера 2 угла.По свойству смежных углов их сумма=180 градусам.Составим уравнение:

x+х+20=180

2х=180-20,

2х=160,

х=160:2,

х=80

80-первый угол

80+20=100-второй угол