Помогите решить!!!!!!!! Биссектриса угла А параллелограмма АВСД пересекает сторону ВС в ее середине

М. Периметр треугольника АВМ=16 см. а длина отрезка Ам больше стороны АВ на 1 см. Найдите периметр параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Кичанова Светлана.
Параллелограмм АВСД, АМ-биссектриса, ВМ=МС, уголМАД=уголАМВ как внутренние разносторонние = уголВАМ, треугольник АВМ равнобедренный, АВ=ВМ=х, АМ=АВ+1=х+1, периметр АВМ=АВА+ВМ+АМ, 16=х+х=х+1, х=5=АВ, ВС=ВМ+МС=х+х=2х=10,, периметр АВСД=2*(АВ+ВС)=2*(5+10)=30