В прямоугольном треугольнике даны катет а и гипотенуза с. Найдите его второй катет, если:1) а=3,

с=52) а=5, с=133) а=0,5, с=1,3

Ответы на вопрос

Отвечает Малых Александр.

^2(в квадрате )
1) по теореме Пифагора:
С^2=а^2+в^2
5^2=3^2+в^2
25=9+в^2
В^2=16
В=4
2)
13^2=5^2+в^2
169=25+в^2
В^2=144
В=12
3)
1.3^2=0,5^2+в^2
1,69=0,25+в^2
В^2=1,44
В=1,2
Отвечает Нестеренко Альбина.
По теореме пифагора b² =√с²-а²