1)Боковая поверхность прямой призмы равна 96 дм^2. Найдите боковое ребро призмы, если ее

основание-ромб с острым углом 60 и меньшей диагональю 6 дм 2)в основании прямого параллелепипеда лежит квадрат. Диагональ параллелепипеда равна д и образует с плоскостью боковой грани угол альфа. Найдите: А)боковую поверхность параллелепипеда Б)площадь диагонального сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхова Юля.
1) Острый угол ромба равен 60, следовательно тупой угол = 180-60=120, меньшая диагональ ромба делит тупые углы пополам, следовательно образуется правильный треугольник со стороной 6. Пусть x - боковое ребро, тогда 
6x*4=96
x=4
Ответ: 4 дм