В треугольнике АВС угол С =90,ВС =12,cos A =3/5.Найти АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

1. Cos A = 3/5 ; Cos A = CB/AC  следовательно 3/5 = 12/АС;

 3АС = 60;

АС = 20.

2. По теореме Пифагора:

АВ в квадрате = АС в квадрате + СВ в квадрате

АВ в квадрате = 400 + 144 = 544

АВ = корень из 544 = корень из 34*16 = 4*на корень из 34