Найдите площадь ромба, если сумма его диагоналей 14 см, а периметр 20 см


Ответы на вопрос

Отвечает Мариничева Алина.

АВ=ВС=СД=АД =20/4 =5см

 АО+ВО =14/2 =7 см

АВ*= х² +(7-х)² =25 или 2х² -14х+24=0 или х² -7х+12 =0 Решая это уравнение получим х=3 или х=4

большая диагональ АС= 4*2=8см

меньшая 3*2=6см 

 S =6*8/ 2=24 см² 
Ответ 24см²  эро  площадь