В треугольнике ABC проведена биссектриса AL, угол ALC равен 96°, угол ABC равен 78°. Найдите угол

ACB. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Артемий.
Дано:
треугольник ABC
AL- биссектриса угла А
угол ALC = 96°
угол ABC = 78°
Найти: угол АСВ
Решение:
1. угол АLC - это внешний угол угла ALB
=> угол ALC = угол ABC + угол ВAL
угол BAL = 96 - 78 = 18°
2. Так как АL - биссектриса, то угол BAL = угол LAC = 18°
3. угол LAC + угол BAL = угол BAC
угол ВАС = 18 + 18 = 36°
4. угол ВАС + угол ABC + угол АСВ = 180°
угол АСВ = 180 - 36 - 78 = 66°
Ответ: угол АСВ = 66°