На сторонах АВ, ВС, АС равнобедренного треугольника АВС с основанием АС отмечены точки М, К и Р

соответственно так, что АМР = РКС и АМ = КС, АС=14 см, СК=6 см, МВ=5 см. Найдите разность длин ВС и РС.

Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.
ΔАМР = ΔРКС,  по второму признаку равества треугольников, так как по условию АМ= КС  ∡АМР=∡РКС, значит АР=РС=14/2=7см.
ВС =АВ=АМ+МВ=6+5=11см.
ВС-РС=11-7=4см