Угол А=50 градусов, угол С=130 градусов,стороны АВ и СВ равны,найти неизвестные углы



Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Настюша.

Стороны AB и AC равны => тр ABC р/б =>  угол A = углу BCA = 50 (по определению)

Следовательно угол B = 180 - 50 - 50 = 80 (по теореме о сумме углов)

Ответ: B = 80, BCA = 50.

Примечание: Угол C = 130 градусов лишнее условие.

Отвечает Хмельницкий Саша.

Развёрнутый угол С=180 градусов, внутренний угол С=180-130=50 градусов.

Угол В=180-50-50=80 градусов (по сумме углов треугольника)