Два угла трапеции относятся как 7:11, а два других - равны. Найдите углы трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Лукина Эвелина.
В трапеции могут присутствовать 2 равных угла в двух случаях: если трапеция равнобедренная и если трапеция прямоугольная. 
В равнобедренной трапеции присутствует 2 пары одинаковых углов, но в условии говорится, что одна из пар - неравные углы. Значит, трапеция прямоугольная.
Как известно, в такой трапеции присутствует два угла по 90 градусов, а сумма всех углов = 360 градусов
360 - (90+90) = 180 градусов - сумма двух неравных углов
7+11 = 18 частей
180 : 18 = 10 градусов - приходится на одну часть
10 * 7 = 70 градусов 
10 * 11 = 110 градусов
Ответ: углы трапеции: 90 градусов, 90 градусов, 70 градусов, 110 градусов