Основание прямой призмы прямоугольный треугольник, катеты которого равны 5м и 12м, боковое ребро

призмы равно 10 м, найдите площадь полной поверхности призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Ясінська Таня.

боковое ребро призмы равно h=10 м

катеты которого равны a=5м и b=12м,

гипотенуза  с = √ 5^2 +12^2 = 13

периметр Р = 5+12+13 = 30

боковая пв-ть  Sб = P*h = 30*10=300 см2

площадь основания So = 1/2*a*b =1/2*5*12 =30 см2

площадь полной поверхности призмы S =2*So +Sб = 2*30 +300 = 360 см2