Помогииииитееее!Дан треугольник АВС с прямым углов В Найдите длину медианы ВМ,если а) АС=10 см

б)АМ=8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Руслан.

BM медиана, значит М- центр описанной окружности (т.к треугольник прямоугольный) , следовательно МС=МВ=10/2=5      т.к. МС,МВ, МА все являются радиусами описанной окружности.

для АМ=8 МС=4


Отвечает Миронова Ирина.

Если вписать в окружность прямоугольный треугольник то его гипотенуза всегда будет диаметром (тобишь 2 радиуса) 
а значит ВМ=АС/2

при АС=10
ВМ=10/2=5 см

при АС=8
ВМ=8/2=4 см