АВСД-ромб.ВЕ высота,опушённая из вершины В на сторону ДС . угол ДВЕ равен 20 градусов. Найдите угол

ВАД. Очень срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.
Рассмотрим треугольник ДВЕ: угол ВЕД=90, ДВЕ=20, значит угол ВДЕ= 180-20-90=70. Т.к. у ромба диагонали являются биссектрисами, значит угол ВДА=ВДЕ=70. АВ=АД(т.к. у ромба все стороны равны), значит, треугольник ДАВ - равнобедренный и углы при основании равны. Сумма всех углов треугольника равна 180 градусам --> угол ВАД=180-70-70=40.