ABEF - равнобедренная трапеция. AB и EF - основания. AF = 8. AB = 5. Угол AFE = 60градусов. найти

периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Алеся.
Опустим из вершин А и В высоты к основанию FE. Точками пересечения будут  А₁ и В₁ на основании EF. рассмотрим треугольники АА₁F и ВВ₁Е. Они прямоугольные, с углом в 30°, значит А₁F=В₁Е=1/2АF=1/2*8=4⇒ FE=4+5+4=13 см Значит Равef=13+8+5+8=34