Две сосны растут на расстоянии 20 м одна от другой,высота первой сосны 27 м,а другой 12 м.Найдите

расстояние (в метрах) между их верхушками

Ответы на вопрос

Отвечает Юринский Матвей.

Изобразим схематически условие задачи:
АВ - первая сосна,
CD - вторая сосна,
AD - расстояние между ними.

Если считать, что сосны растут перпендикулярно земле, получаем прямоугольную трапецию с основаниями АВ и CD, в которой большая боковая сторона ВС - искомая величина.

Проведем СН - высоту трапеции.
СН = АD = 20 м, как расстояния между параллельными прямыми,
СН║AD как перпендикуляры к одной прямой, значит AHCD - прямоугольник, ⇒
АН = CD = 12 м

ВН = АВ - АН = 27 - 12 = 15 м

Из прямоугольного треугольника ВСН по теореме Пифагора:
ВС² = ВН² + НС² = 15² + 20² = 225 + 400 = 625
ВС = 25 м