при каком значении λ вектор а (1; λ) имеет длину 3?


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

из условия следует что

1^2+\lambda^2=3^2;\\ 1+\lambda^2=9;\\ \lambda^2=9-1;\\ \lambda^2=8;\\ \lambda_1=-2\sqrt{2};\\ \lambda_1=2\sqrt{2};