Решите две задачи по геометрии с чертежами если можно.1) В окружность вписан четырехугольник ABCD,

Угол А=50град,Угол В=70град.Найти: Угол С=?; Угол D=?2) Окружность вписана в чытерехугольник со сторонами 5, 8 и 10. Найти четвертую сторону.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Kalimanov Daniel.


около четырехугольника АВСД можно описать окружность при условии -сумма противоположных углов=180, уголА+уголС=180, 50+уголС=180, уголС=180-50=130, уголВ+уголД=180, 70+уголД=180, уголД=180-70=110

2. в четырехугольник АВСД можно вписать окружность при условии - сумма противоположных сторон равны, АВ+СД=ВС+АД, если в данном случае стороны даны по порядку, тогда 5+10=8+х, х=15-8=7, могут быть другие варианты - (5+8=10+3, 8+10=5+13), надо смотреть рисунок или ответ