1.В равнобокой трапеции длина боковой стороны 2d,длины оснований 5d и 7d.Найдите углы трапеции.

2.Найдити углы параллелограмма,если одна из его диагоналей является высотой и равна половине неперпендикулярной к ней стороны параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Ваня.

1) Полуразность оснований  (7*d - 5*d) / 2 = d, косинус угла при основании 

d / (2*d) = 1/2 ,  поэтому у трапеции  2 угла по 60 градусов и 2 угла по 120 градусов.

 

2) Синус острого угла параллелограмма равен 1/2 ,  поэтому у параллелограмма 2 угла по 30 градусов и 2 угла по 150 градусов