Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 4 и образует с плоскостью основания угол 30

градусов. Объем пирамиды равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Санжижапов Сультим.

О-центр основания

S-вершина

А-точка основания

через прямоугольный треугольник ASO найдём высоту пирамиды SO

SA-гипотенуза

SO и OA - катеты

SO=1/2*SA=1/2*4=2 (в прямоугольном треугольнике против угла в 30 гр. лежит катет в 2 р. меньше гипотенузы)

OA= √16-4=√12=2√3

OA=(a√3)/3 6√3=a√3 =>a=6

Sосн=(a²√3)/4=9√3

V=1/3*9√3*2=6√3

 

Выбираем лучшее решение!