Ромб. один из углов 150градусов, Высота ромба 10см, Найти сторону ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Анастасия.
Если один из углов ромба равен 150 градусов, то проведём высоту от этого угла. Тогда получим прямоугольный треугольник. Так как при высоте угол равен 90 градусов, то угол прямоугольного треугольника равен 150 - 90 = 60 (градусов). Значит, один из углов треугольника равен 30 градусов, а против угла в 30 градусов лежит катет, половине равный гипотенузы. Катет - это наша высота, а гипотенуза - сторона ромба. Значит, сторона ромба равна 10 · 2 = 20 (см). (Не забудьте отметить как "лучшее"!)
Отвечает Уразова Виктория.
X/sin90=10/sin30
x=20