MN и MK отрезки касательных, проведенных к окружности радиуса 5 см. найти MN и MK, если MO 13 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Саша.
Треугольник MNK - прямоугольный (катет, проведённый в точку касания,  I  ей)
По теореме Пифагора MK^2 = OM^2 - OK^2 = 169-25 = 144
MN = MK = 12 (см)