Боковые стороны трапеции равны 12 м и 8 м, большее основание 26 м, а диагональ делит трапецию на

два подобных треугольника. Определите длину этой диагонали.СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Нина.

составим отношение(раз это иподобные треугольники)

8/12(подобные стороны)=2/3

 

26/х=2//3

составляем пропорцию:

х=26*3/2=39

Ответ:х(диоганаль трапеции и основание одного из подобных треугольников)=39