В треугольнике АВС, АВ=ВС, внешний угол при вершине В равен 138 градусов. Найти угол С.


Ответы на вопрос

Отвечает Янчук Наталя.
Т,к внешний угол при вершине B равен 138 , то угол В=180-138=42
т.к треугольник стороны AB=BC, то треугольник ABC равнобедренный, и углы A и С равны, и получается что они равны (180-42)/2=69
ответ: угол C РАВЕН 69