Средняя линия трапеции равна 7 см,а разность основания - 4 см.Найдите основания. Ответ:5 см,9 см.

Помоги пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ледаков Илья.

Ср. линия трапеции находится по формуле: 1/2*(a+b)

Так как разность оснований = 4, то стороны можно записать след. образом:

a=x+4

b=x

Составим уравнение:

7=1/2*((х+4)+х)

14=2x+4

2x=10

x=5, это стороны b

Теперь найдем a. a=4+5=9

 

Ответ. основания трапеции 5 и 9 см