Дана правильная пирамида DABC, ее апофема равна 25, высота - 24. Найдите медиану основания.


Ответы на вопрос

Отвечает Литвин Игорь.
У правильной пирамиды проекция апофемы на основание равна (1/3) медианы основания.
Поэтому медиана ВЕ основания равна:
ВЕ = 3√(25² - 24²) = 3√(625 -  576) = 349  = 3* 7 = 21.