Ребята пожалуйста помогите подробно решить 1 и 2 задание, можно на листочке, заранее спасибо!




Ответы на вопрос

Отвечает Мостовщикова Татьяна.

Найдем АС
АС= корень квадратный АН2+СН2=324+576= корень из900=30 см
треугольники АСН и АВС подобны найдем коэффициент подобия
АН/АС=18/30=3/5
выразим другое отношение АС/АВ=3/5
АВ=5АС/3=150/3=50 НВ=АВ-АН=32 
найдем СВ= корень квадратный НВ2+СВ2=576+1024=корень из 1600=40

ЕК=1/2ВС=15,6/2=7,8
МК/СМ=1/2 СМ=2МК
15=2МК+МК
МК=5
СМ=15-5=10 см
Sаек/Sавс=1/2 Sаек=16,4/2=8,2
Sсекв=Sавс-Sаек=16,4-8,2=8,2