Около прямоугольного параллелепипеда, ребра которого равны 1 дм, 2 дм и 2 дм, описана сфера.

Найдите ее радиус

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьев Данил.

Диаметр сферы равен диагонали паралелепипеда.

D = √1² + 2² + 2² = √9 = 3 дм

Радиус сферы  R = D/2 = 15 cм