Периметр ромба равен 104 а одна из его диагоналей 48. Найдите площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Бадытчик Полина.
У ромба все стороны равны
104/4 = 26см

Диагонали делят ромб на четыре равных прямоугольных треугольника
Гипотенуза = стороне ромба = 26см
Один из катетов = половина диагонали = 48/2 = 24см
Находим второй катет который равен половине второй диагонали
По Т. Пифагора
катет = корень(26^2 - 24^2) = корень(676-576) = 10
вторая диагональ = 10*2 = 20см


Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей
48*20/2 = 480 см^2