Человек ростом полтора метра стоит на расстоянии девять шагов от столба на котором висит фонарь

тени человека равна трём шагам на какой высоте расположен фонарь

Ответы на вопрос

Отвечает Байдолданова Нурай.

По подобию треугольников,если решать,то х-это высота на которой висит фонарь.
1,5-рост человека.
Получается пропорция:1,5/х=3/9
Откуда х=(1,5*9)/3
Х=13,5/3
Х=4,5
Ответ:на высоте 4,5 метра.