Сторона равностороннего треугольника равна 18 корней из 3.Найдите биссектрису этого треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Рябик Виктор.

AB= 18√3 - сорона треугольника

АЕ - биссектриса угла А

треугольник АВЕ - прямоугольный

ВЕ=АВ/2 = 18√3 = 9√3

АЕ² = АВ² - ВЕ² = (18√3)² -(9√3)² =972-243 =729

АЕ=√729 = 27 см