В прямоугольном треугольнике градусные меры наибольшего и наименьшего внешних улов относятся как

8:5 .Найдите острые углы этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Екатерина.

Наименьший угол смежный с прямым, значит 5х=90, х=18

угол сежный с 8х равен 180-8*18=36 гр,тогда второй острый угол=90-36=54гр.