100 БАЛЛОВ!! В треугольнике RST угол S прямой, RS=10. Найдите второй катет, если: а)

R=30(градусов); б) R=45(градусов); в) R=60(градусов). Заранее спасибо! Если можно то со понятным решением!)

Ответы на вопрос

Отвечает Шкураева Дарья.
Cosr = RS/RT
находим гипотенузу
cos 30 = 10/RT
RT = 10*2/ корень из 3 = 20 * корень из 3 / 3
По теореме Пифагора находим катет ST 
ST^2 =  (20 * корень из 3 / 3)^2 - 10^2
ST^2 = 1200/9 - 100  = 300/9
ST = корень из (100/3)
ST = 10кореней из 3 / 3