Даны точки А(2;-1;0), B(-3;2;1), C(1;1;4). Найдите координаты точки D, если вектор CB=2вектора AD


Ответы на вопрос

Отвечает Баринова Ангелина.

Даны точки А(2 ; - 1 ; 0), B(- 3 ; 2 ; 1), C(1 ; 1 ; 4). Найдите координаты точки D, если вектор CB=2вектора AD.

Координаты вектора CB: ( (- 3 - 1) ; (2 - 1) ; (1 - 4) )
                                               (- 4 ; 1 ; - 3)
Координаты вектора AD в два раза меньше:
                                               (- 2 ; 0,5 ; - 1,5)
Если (x ; y ; z) - координаты точки D, то получаем:
x - 2 = - 2            y + 1 = 0,5          z - 0 = - 1,5
x = 0                    y = - 0,5              z = - 1,5
D(0 ; - 0,5 ; - 1,5)