длины двух смежных сторон параллелограмма относятся как 2:3. найдите длину большей стороны, если

периметр параллелограмма равен 30

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллина Соня.

P=2*(a+b)

пусть a=2x, b=3x

30=2*(2x+3x)

15=5x

x=3

a=3*2=6

b=3*3=9

 

большая сторона равна 9