Один из углов ромба равен 120 градусов, а его меньшая диагональ равна 2 см.Найдите периметр ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Глушак Татьяна.
 Меньшая диагональ лежит против меньшего угла , другой угол равен  180-120=60 , то есть напротив 60 , положим что сторона ромба равна a , тогда по теореме косинусов       
  2a^2-2a^2*cos60=2^2\\
a^2(1-\frac{1}{2})=2\\
a^2=4\\
a=2\\
 
 то есть периметр равен 4*2=8