Цилиндр описан около шара .Обьем шара равен 15 найдите обьем цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Дрожжин Денис.
Объем цилиндра Vц = Sосн.*h.  Sосн. = πR².  h =2R. Здесь R  - радиус вписанного шара. Таким образом Vц = 2πR³.
Объем шара Vш = 15 = 4πR³/3. Отсюда R³ = 15*3/4π. Подставим это значение R³ в формулу объема цилиндра будем иметь Vц = 2π*15*3/4π =45/2 =22,5 кубические единицы.