дан ромб диоганали равны 10 и 24см найти площадь ромба и сторону


Ответы на вопрос

Отвечает Струкова Елизавета.

Половины диагоналей и сторона составляют прямоугольный треугольник с катетами 5 и 12, сторона же (гипотенуза) будет 13. Опять у нас Пифагоров (египетский) треугольник (5, 12, 13).....

10 /2 = 5

24 / 2 = 12

a^2 b^2 = c^2

12^2 + 5^2 = c^2

144 + 25 = c^2

169 = c^2

c = 13

решение : сторона - 13 сантиметров