Пожалуйста помогите решить!!! Вычислите градусную меру каждого из смежных углов, если один из них

1) больше на 64 градусов 2) больше на 56 градусов 3) в 3 раза больше 4) в 2 раза меньше второго

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.
Сумма смежных углов - 180°.
1) один - х, другой - х+64. х+х+64=180,
х=(180-64)/2=58° - один угол, 180-58=122°.
2) один - х, другой - х+56. х+х+56=180,
х=(180-56)/2=62° - один угол, 180-62=118°.
3) один - х, другой - 3х. х+3х=180,
х=180/4=45° - один угол, 180-45=135°.
4) один - х, другой - х/2. х+х/2=180,
х=180*2/3=120° - один угол, 180-120=60°.