В прямоугольном треугольнике катет равен 15 см, а его проекция на гипотенузу - 9 см. найдите

гипотенузу, а так же синус и косинус угла, образованного этим катетом и гипотенузой.

Ответы на вопрос

Отвечает Пришляк Павло.

ΔАВС, В=90°, АВ=15, ВД высота на основание, АД=9 
АС=АВ²/АД=225/9=25 
ВС²=ДС*АС=16*25 
ВС=20 
cosА=15/25=3/5 
sinА=20/25=4/5