Основанием прямого параллелепипеда является ромб с диагоналями 10 см и 24 см, а высота

параллелепипеда 10 см. Найдите большую диагональ параллелепипеда,найти площадь боковой поверхности,площадь полной поверхности и объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Смолькина Алиночка.
Большая диагональ параллелепипеда d² =10²+24²=676 d=26 см
Sплощадь боковой поверхности=р*h (р- периметр основания, h-высота)
сторона основания а²=5²+12²=169 а=13, т.к ромб в основании все стороны равны
р=13*4=52 см, Sбок пов=52*10=520 см²
Vобъем=1/2d1*d2*h=1/2*10*24*10=1200 см³