основание пирамиды является треугольник со сторонами 13,14,15. угол между плоскостями основания и

плоскостью каждой из боковых граней равен 30. рассмотрите 4 возможных случая для каждого из них найдите высоту пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Андрей.
Задача решается очень просто. По формуле Герона расчитывается площадьS = 84, далее находится радиус вписаной окружности r = 2*S/P = 4 (P = 42 - периметр), ну, и поскольку проекция апофемы в данном случае и есть этот радиус, то высота пирамиды находится из прямоугольного треугольника, составленного апофемой, высотой пирамиды и радиусом вписанной в основание окружности. Угол в этом треугольнике и есть двугранный угол при боковом ребре и основании (тут надо объяснить, почему!). Раз он 45 градусов, то H = r = 4
0 1