В прямоугольном треугольнике PKT (угол T=90 гр.), PT=7 кв.корень из 3-х см, KT= 7 см. Найдите угол

K и гипотенузу KP

Ответы на вопрос

Отвечает Шаяхметов Рамис.

по т. пифагора:

KP=√PT²+KT²=√(7√3)²+7²=√147+49=√√196=14 см

KT=1/2KP=1/2*14=7 см ⇒ угол P=30 гр. Отсюда угол K = 180-90-30=60 гр.

 

угол K равен 60 градусов, гипотенуза KP равна 14 см