В кругу с центром О через середину радиуса проведено хорду АВ, перпендикулярную к нему. Найдите

угол АОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Акашов Диас.


хорда АВ перпендикулярна радиусу ОК, ОН=НК=1/2ОК (Н-точка пересечения), проводим радиусы ОА и ОВ, тнреугольник АОВ равнобедренный, ОН=высота=медиана=биссектриса, ОН=1/2ОК=1/2ОА, треугольник АОН прямоугольный, уголОАН=30, (катетОН=1/2гипотенузыОА), угол АОН=90-30=60, уголАОВ=2*уголАОН=2*60=120