В треугольнике АВС отрезок, соединяющий середины АВ и ВС, равен 3, сторона АВ равнв 7, угол С равен

120 градусов.Найдите сторону ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Ангелина.

Треугольник АВС, АВ=7, уголС=120, МН-средняя линия=3=1/2АС, АС=2*МН=2*3=6, АВ в квадрате=АС в квадрате+ВС в квадрате-2*АС*ВС*cos120, 49=36+ВС в квадрате-2*6*ВС*(-1/2), ВС в квадрате-6ВС-7=0, ВС=1/2*(6+-корень(36+4*7)), ВС=7