Диагональ прямоугольника равна 13см,а одна из его сторон-12см.Найти периметр прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Пержул Олег.

Пусть AC - диагональ = 13

Пусть BC - большая сторона = 12

1)Рассмотрим треуголььник ABC - прямоугольный

AB^2 = AC^2 - BC^2

AB = 5 см

Pabc = (12+5)2 = 34 см