Параллельные прямые пересекают стороны углы КОН в точках K, L, M, N. Найдите лину отрезка OK,если

LK=6см OM=21см MN=7см

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
По теореме о пропорциональных отрезках, параллельные прямые отсекают на сторонах угла пропорциональные отрезки.

OL : LK = ON : NM

ON = OM - NM = 21 - 7  = 14 см

OL : 6 = 14 : 7
OL = 6 · 14/ 7 = 12 см
ОК = OL + LK = 12 + 6 = 18 см