Помогите. Стороны прямоугольного треугольника равны А и К, найти радиус окружности описанной около

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахим Айнур.

Помогите. Стороны прямоугольного треугольника равны А и К, найти радиус окружности описанной около треугольника

пусть А и К -катеты

тогда гипотенуза С=√(A^2+K^2)

тогда радиус R=1/2*C=1/2*√(A^2+K^2)

пусть А( или К) гипотенуза

тогда радиус R=1/2*A (или R=1/2*K)