В прямоугольном треугольнике, АВС (угол С =90градусов) CD перпендикулярно АВ, AD=2, BD=6. найдите

градусную меру угла А

Ответы на вопрос

Отвечает Жугарева Аня.
Через пропорциональные отрезки в прямоугольном тр-ке; 
CB=√AB*BD=√8*6=√48
AC=
√AD*AB=√8*2=√16=4
катет AC = 4 есть половина гипотенузы = 8, значит катет  AC лежит напротив угла в 30 гр. угол В=30 гр, то угол А=60 гр.
Ответ:60